Unsere Übungsleiter/innen

Ute Barwe

Qualifikationen:

  • C-Lizenz sportartenübergreifend
  • B-Lizenz BiKuV, Bewegungserziehung im Kleinkind- und Vorschulalter

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02306 41976


Ulla Blöming

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02307 663736


Christin Eberhard

Qualifikationen:

  • ÜL-C-Lizenz (Kinderturnen)
  • ÜL-B-Lizenz (Bewegungserziehung im Kleinkind- und Vorschulalter)

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 43019


Wolfgang Fork

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02306 22317


Birgit Gausmann

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02306 44422


Ullrich Goray

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 44269


Dagmar Haurand

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 82860


Jitka Heitmann

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 3017324


Lisa Jurgait

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 0231 33026813


Petra Kropp

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 740297


Angelika Lauer

Qualifikationen:

  • ÜL-C-Lizenz
  • ÜL-B-Lizenz (Prävention)
  • Trainer C-Lizenz (Breitensport, Tanz)
  • Tanzleiter BVST
  • DTB Rückentrainer, Beckenboden, Osteoporose
  • Drums alive Instructor

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02306 206749


Barbara Laux

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02389 537144


Birgit Mai

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 47975


Petra Metz

Qualifikationen:

  • ÜL-C-Lizenz (Breitensport)
  • ÜL-B-Lizenz (Prävention Haltung und Bewegung)
  • ÜL-B-Lizenz (Reha Orthopädie, geistige Behinderungen, Neurologie)
  • Faszientrainer
  • Indian Balance Instructor
  • Kinesiotherapie-Taping + Wellness-Massage

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 0160 7781890


Gaby Plattner

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 3014894


Wolfgang Remes

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02389 9039541


Marc Schäfers

Leitet die folgende Sportgruppe:

Tel.: 02306 40236


Margit Schäfers

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02306 40236


Heike Schmidt

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 0175 3588643


Marion Schmidt

Qualifikationen:

  • ÜL-C-Lizenz (Breitensport)
  • ÜL-B-Lizenz (Sport der Älteren)
  • ÜL-B-Lizenz (in der Prävention: Haltung und Bewegung)
  • ÜL-B-Lizenz (in der Rehabilitation: Sport in der Krebsnachsorge)
  • ÜL-B-Lizenz (in der Rehabilitation: Sport bei Diabetes) 
  • ÜL-B-Lizenz (in der Rehabilitation: Sport in Herzgruppen)

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02389 45573


Bettina Steinke

Qualifikationen:

  • ÜL-B-Lizenz (in der Prävention: Haltung und Bewegung)
  • ÜL-B-Lizenz (in der Rehabilitation: Orthopädie)
  • Silberrettungsschein der DLRG (für Aqua Fitness und Rehabilitation)

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 02389 45573


Sarah Weber

Leitet die folgenden Sportgruppen:

Tel.: 0176 22373314